Самодельные цепи противоскольжения Маз.
Привет дорогие друзья. В Воронеже опять в эти выходные навалило снега, и как всегда нашу стоянку никто не чистит. Работы и так кот наплакал, а тут шанс еще взять заказ и сорвать. Поэтому надо что-то думать и принимать.
Я хотел было уже раскошелиться заказать в интернете цепь спарку, она одевается сразу на двойное колесо. Стоит эта забава у них около семи тысяч рублей. Еще сказали доставка займет десять двенадцать дней. За это время и зима закончится.
Так что решил я самостоятельно изготовить это нехитрое приспособление. В Кастораме купил цепь 20 метров. В интернете посмотрел, как работает замок на заводской цепи и выточил из куска металла. Куски цепи между собой соединил карабинами с резьбой. Это самое дорогое, что в этой конструкции. Не так цепь стоит, сколько вот эти петлички маленькие. Зато при обрыве цепи конструкция легко разбирается и устраняется неисправность.


Итак, на две цепи ушло по времени часа полтора. Цепь пилил болгаркой и потом соединял карабинами. По расчетам длина получилась 170 см. а ширина 75, это вместе с длиной двух соединительных звеньев. Восемь поперечных кусков цепи распределяем от начала на равных расстояниях. Можно и больше, но сами понимаете вес конструкции увеличивается. Она и без того получилась довольно-таки тяжелая. Я брал шестерку можно и больше, но все упирается в вес. Одел цепь. Так это выглядит в рабочем состоянии.

Далее нужно проехать пару метров и еще раз проверить натяжение цепи, потому что она ляжет уже по-другому. Огромным плюсом конструкции является то, что ее можно одеть заранее, а можно и уже когда застрял.

На вторую сторону цепь одевается также. Единственное приходится полазить снизу и лучше подложить что ни будь, например картон. Готово, сделаю пробные пару кругов по стоянке. Далее посмотрим, как поведет себя цепь.
Тест драйв показал, что самодельные замки это полное г****. Они погнулись, цепь ослабла и, с одной стороны, даже соскочила. Поэтому нужна альтернатива. Такое натяжение цепи никуда не годится.

В той же Кастораме купил талреп и поставил вместо самодельных замков. В итоге нормально, машина на цепях прет как танк. Рыхлый снег, лед, машина не застревает идет уверенно. Чего хотел того добился.

Самодельные цепи противоскольжения Маз. Видео версия
Возможно вам будет интересно Появилась ошибка sp3 газовый котел Ariston